Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?


Поскольку отверстие у нас ассоциируется с дырой, а дыра является исходным словом для слова дырка, то изначально нам кажется, что дырка и отверстие не имеют каких-либо отличий друг от друга, так как и отверстие, и дырка - это своеобразная пустота, полученная в результате какого-либо воздействия на предмет. Но это только на первый взгляд так кажется.
Если рассматривать эти два слова с точки зрения квантовой химии и физики твердого тела, то обнаружим, что дырка – это уже частица. Частица с положительным зарядом, которая указывает на отсутствие электрона в электронной оболочке и влияет на состояние атома и молекулы в целом. И получается, что отличия между словами дырка и отверстие - есть: дырка – это частица, а отверстие – это результат воздействия.
Но, если мы обратимся к словообразованию в русском языке, то обнаружим, что суффикс «–к», который присутствует в слове дырка, также обозначает результат действия на предмет или само действие, как и в слове отверстие. Получается, что дырка и отверстие ничем не отличаются друг от друга.

Автор: Прасковья Петровна

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 05.12.2014 16:04
Мотать страницу вверх