Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Смогли бы вы жить без электричества?

 Думаю, если такое и случится, вряд ли перед этим поворотным для многих событием кто-то спросит мое мнение по поводу «согласна//не согласна». Но все же.

Жизнь человека в современном калейдоскопе событий и вечной спешке трудно представить без электричества. Свет в комнате, компьютер, стиральная машина, чайник, телефон… Мы настолько привыкли к электричеству, что попросту не замечаем его вокруг себя. А это - лучшее доказательство того, что оно важно в нашей жизни.

В детстве отключение электричества в нашей советской пятиэтажке я встречала с восторгом. Сейчас такие неожиданности доставляют чуть больше хлопот. Но все равно до сих для меня в этом есть что-то загадочное, даже магическое.

Теперь самое время обратиться к другому вопросу: как долго? Однажды я устроила журналистский эксперимент и попробовала жить без компьютера, телефона и других средств связи с миром. Меня хватило на 6 дней. Думаю, с электричеством я смогла бы распрощаться на такое же время.

И захватила бы с собой несколько друзей. Мы бы вспомнили, что такое свечи. Вместо привычного чайника с волшебной кнопкой -- жестяная кружка, которая дребезжит на плите (если она у вас газовая). Вместо наводнивших телефон смс-сообщений -- письма в самодельных конвертах. Вместо быстрого сканирования глазами новостного портала -- книга с шелестящими страницами. Это тоже обладает своей ценностью.

Без электричества я - да и все остальные -- жили бы медленно. Но мы бы были отчасти спокойнее и внимательнее. Небольшой «световой отпуск» -- а потом можно опять возвращаться в мир ярких вспышек жизни с электричеством!

Виктория Терешонок

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.04.2012 17:43
Мотать страницу вверх