Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо для начала решить, что же такое дружба. В наше время, время глобального виртуального общения стало модно иметь в «друзьях» по 300-500 человек (я имею в виду социальные сети), когда в реальной жизни у такого «популярного» человека едва ли может насчитаться и десяток хороших знакомых. С некоторыми из них ведётся переписка на тему «как дела», с другими же и вовсе не происходит знакомства как такового.

Понятие «друг», на мой взгляд, с каждым поколением утрачивает свою ценность, как впрочем, и многие другие моральные явления. Люди запросто называют другом человека, с которым знакомы месяц, у них какие-то общие интересы, несколько проведённых вместе развлекательных мероприятий – и вот они уже друзья…

Для меня друг – это человек, который проверен и проблемными ситуациями, и временем. Пусть в моей жизни таких людей всего трое, но я с уверенностью могу назвать их друзьями. Да, после всех передряг вполне возможно поддерживать дружбу перепиской или созваниваясь, время от времени, но для зарождения настоящих дружеских чувств конечно нужно большее.

Есть масса примеров, когда люди знакомятся во всемирной сети, активно переписываются годами, считают друг друга друзьями, но зачастую в момент, когда нужна помощь в реальной жизни, редко обращаются к интернет-знакомому, ведь помочь-то будет трудно, не чувствуя человека, окружающую его действительность и проблемы. Так правомерно ли тогда называться друзьями по переписке или телефонному общению? Возможно, кто-то сочтёт мои взгляды устаревшими, неактуальными, ну а как же тогда быть, если отключат электричество, пропадёт мобильная связь – дружбу поставить на паузу?..

Автор: elena_birlova

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 03.12.2014 21:07
Мотать страницу вверх