Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Как бороться с ленью.

Прежде чем понять, как бороться с ленью, необходимо разобраться, что же вообще такое лень.

Итак, лень- это отсутствие желания что-либо делать. И первоочередной причиной, является мотивация. Например, зачем мне это, у меня все равно ничего не получится, сделаю это потом, позже. То есть, человек не верит в свои силы, боится услышать «нет», ищет различные оправдания своего бездействия и вследствие чего откладывает дела на потом. Но самое опасное в лени заключается то, что, чем дольше мы ничего не делаем, тем больше усиливаются наши страхи. С чего же стоит начать, если мы оказались в такой ситуации и выхода кажется не видно. Как и в любом другом сложном деле, начинать следует с малого.

1. Оторвать глаза от телевизора/компьютера и посмотреть вокруг, скорее всего вы увидите не очень уютную обстановку, вот с нее и начнем (откроем шторы - пусть солнечный свет попадет, наконец, таки в нашу квартиру; откроем форточки – кислород очень необходим нашему мозгу; включим музыку - для поднятия настроения, пусть организм поймет, что нужно выходить из спячки). Убираем все ненужно на наш взгляд на свои места. Как говорили еще наши бабушки « порядок в голове начинается с порядка в квартире»

2. Теперь заглянем в ежедневник (если он есть), если нет, берем листок бумаги и записываем, что мы пропустили пока «отдыхали от окружающего мира», какие дела нужно было сделать и какие дела еще терпят время, записываем в порядке важности. Готовимся морально к выполнению поставленных задач.

3. Не малую роль играет и то, чем мы питаемся. Бегом в магазин – фрукты, овощи, зелень, мясо. Сегодня вечером приготовьте для себя полезный ужин.

4. Перед сном душ, чистое постельное белье и будильник. Берем в руки ежедневник/листок (см. пункт 2) и перечитываем намеченные дела, поверьте, мозг проведет нужную работу пока вы спите.

5. Не забывайте хвалить себя за каждое, даже маленькое дело, можно придумать систему поощрений. И самое главное, постоянно повышайте свою самооценку (работайте над собой). Ведь окружающие нас люди относятся к нам так, как мы относимся к себе.

Полюбите себя и не позволяйте лени болтать ножками, сидя у вас на плечах. Удачи.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.04.2012 15:30
Мотать страницу вверх