Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

У человечества есть множество неразрешенных вопросов: о происхождении человека, о Боге, о вселенной – они, можно сказать, мучают человечество на протяжении всей его сознательной истории. Но они, скорее, косвенно относятся к самому человеку.Тем не менее,есть куда более занимательные вопросы.Нам, людям, всегда была присуща черта соперничества. Выяснение того, кто лучше, и, более того, поиск причин, объяснений этому факту как раз является одним из самых трепещущих вопросов. Ведь на карту, порой, ставится жизнь. Мы соперничаем везде и всегда: просто когда-то это были вопросы вроде «кто ест самую вкусную часть мамонта?» или, допустим, «кто будет засевать эти территории?», а сегодня это пост президента, доля рынка и т.д.

Разделение людей на более способных и менее способных объективно: это объясняется генетикой.Аристократия родилась как феномен чисто биологический и только потом стала феноменом социальным. Когда-то наиболее умелые и сильные люди захватили власть и организовали управление на определенных территориях. Самое лучшее в этой системе власти доставалось этим людям. Сформированную власть они оставляли своим детям, и, как предполагалось, эти дети унаследовали качества отцов. Этот родовой принцип и стал основой появления слоя «достойных по праву рождения». После, перед «детьми» стояла задача удержания власти, а не захвата, что гораздо проще. Эта картина хорошо наблюдалась на первых этапах сознательной истории человечества. Много позже мыслители пытались обосновать подобное неравенство. К примеру, древнегреческий философ Платон. В своем диалоге «Государство», он делил людей на три категории, достоинство которых он увязывал с металлами: 1) золотого происхождения; 2) серебряного; 3) бронзового. Таким образом, люди первой (правители) и второй (воины) категории составляли костяк государства, а третьи фактически работали на государство. Подобная модель государства отражает тогдашние воззрения, основным положением которых было, что «лучшие качества передаются по наследству».

В истории есть множество случаев, когда «достойные по рождению» уничтожали свои государства, целые династии попросту вырождались.Как класс, имеющий доступ к власти и управлению, исходя лишь из своего рождения, аристократия переставала быть удобной. Поэтому постепенно происходила смена принципа формирования аристократии. Этим принципом стала меритократия. Меритократия, условно, означает, «достоинство по способностям». Для государства этот подход куда более выгоден: наиболее способные должны принести больше пользы. С этим, кстати, отходит и другой принцип: привилегированные права для одних сословий заменяются общими правами человека.

Рассмотрев сущность (биологическую) и социальную (и государственную) роль аристократии, можно попытаться ответить на поставленный вопрос. Теперь, правда, следует обратиться к сугубо социологической стороне. Кто такие аристократы? Это люди, которые в социальном организме обладают большими возможностями (а когда-то и правами), по сравнению с остальными. Соответственно,у этих людей есть доступ к политической власти (так было ранее, остается и поныне, но с определенными поправками), их экономические возможности гораздо выше.Из всего этого можно вывести, что у аристократов есть больше возможностей для получения образования, для получения должностей и пр. Следовательно, они занимаются политикой, они торгуют, они производят блага, они формируют культуру. Но значит ли это, что это люди выдающиеся? Да, но с поправкой на их материальные возможности. Мог ли, скажем, написать «Войну и мир» какой-нибудь крестьянин из провинции, которого обучили в школе и университете и, главное, ему не пришлось бы обеспечивать себя самостоятельно? Будь у него талант, мог бы. Равно как и граф Лев Толстой мог бы оказаться бездарным пьяницей и промотать все свое большое наследство.

У аристократов большую часть истории стартовые возможности были гораздо шире, ключевым словом для них было «привилегия». Тем не менее, развитие всеобщего образования, либерализация экономики, демократизация политической сферы в некоторых странах показали, что талантливых людей много, и они рождаются не только в семьях аристократов. Аристократия сегодня перестала быть сосредоточением всего, что было признанно лучшим. И исключительных прав у них больше нет. Поступить в университет, допустим, «Лиги плюща», скорее, сможет человек богатый, но то же может сделать и бедный американец (или бедный гражданин другой страны). Просто первый платит эти деньги из собственного кармана, а другой берет кредит или же получает грант на обучение. Разница в деньгах, да, но объединяет их одно – они оба могут вылететь, если не будут достаточно усердно работать.

В развитых странах уже давно ушли от этого подхода: родовая аристократия весьма ограничена (если говорить о европейских странах, в США она запрещена на уровне конституции). Если ты аристократ по рождению, то должность ты должен заслужить. Сегодня же деление людей на классы происходит на экономической основе. Родовая аристократия влилась с большим или меньшим успехом в класс богатых, она стала закрытой социальной группой, ее влияние скрыто.

Таким образом, можно сказать, что аристократическое происхождение хотя и играет роль, но не всегда, ведь человека сегодня склонны оценивать по его способностям, а наличие какого-либо титула еще не говорит о том, что эти способности есть.

Автор: mishka na severe

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 02.12.2014 14:50
Мотать страницу вверх