О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?


Я думаю, что многое здесь зависит от возраста ребенка. Дошкольникам не стоит рассказывать о войне, смерти, сексе. На такие неоднозначные темы лучше разговаривать с детьми, которые уже получили определенный набор знаний в школе. Тогда для них многое станет понятно, не будет такого страха, сомнений, как у малышей.

Что делать, если сам дошкольник задал вопрос на «сложную» тему? Нужно отвечать правдиво, но не вдаваться в детали. Рассказать общую суть, но не «нагнетать» эмоций, не показывать своего отношения, поскольку дети скопируют его. Пусть разговор будет доверительным и спокойным, без лжи, которую потом сложно опровергать.

Многое здесь зависит и от ситуации, характера самого ребенка. Детям, живущим сейчас в зоне АТО на Донбассе, жизненно необходимо рассказать о правилах военного времени, о безопасности и выживании. Они должны это знать, чтобы в критических случаях постараться спастись самостоятельно, помочь другим.

В тоже время, детворе, которая живет на мирной территории, эти правила не стоит рассказывать. Их детство может так и остаться спокойным, безоблачным, мирным, а про войну они узнают только из книг.

Автор: Lorisss

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 02.12.2014 06:17
Мотать страницу вверх