Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Как победить коррупцию?

Как победить коррупцию? Вопрос из разряда «вечных», присущих человеческой цивилизации с момента возникновения государственных отношений. Никому еще не удавалось до конца искоренить это отвратительное безнравственное явление, развращающее людей и разрушающее государства.

Вот и гоголевский «Ревизор». Актуальнейшая сатира! Сплоченная «семья» казнокрадов и взяточников в рамках целого города! Перед приездом ревизора Городничий наставляет квартального полицейского и говорит: «Смотри! Не по чину берешь!» Вот вам и художественное определение коррупции.

Так что же? Борьба бессмысленна? Конечно, нет! Уровень коррупции при определенных условиях можно значительно снизить.

Известно, что в государствах с переходной экономикой коррупция имеет больший размах, чем в развитых странах. Следовательно, от состояния экономического развития зависит степень коррупции общества.

Во Франции говорят: «Коррупция – это болезнь для демократии, но здоровье для авторитаризма». Разделение ветвей власти, прозрачность принятия решений государственными органами, гласность, гарантия гражданских свобод препятствуют ее росту.

В борьбе с коррупцией необходимо учитывать и состояние общества в целом. Каковы его нравственные устои, культура, традиции, обусловленные историческим развитием конкретной страны. Многое могут сделать для формирования сознания людей работники образования и деятели искусства.

Важная роль в объединении граждан для борьбы с незаконным обогащением принадлежит СМИ. Они должны информировать общество о конкретных коррупционных действиях, создавая атмосферу ее неприятия.

Огромное значение приобретает создание правильной системы отношений между чиновниками и бизнесом, которая бы сводила на нет всякое коррупционное намерение.

Успеха можно добиться и через организацию диалога и сотрудничества на всех уровнях власти. Чтобы антикоррупционная борьба была направлена не на разрушение и создание нестабильности, хаоса, а служила созиданию и укреплению правового государства.

Важнейшим достижением совместных усилий государства и общества будет осознание большинством жителей страны, что заниматься взяточничеством, вымогательством, подкупом стыдно и, к тому же, небезопасно.

Автор: Лара М

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 01.12.2014 11:27
Мотать страницу вверх