Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль?

Люди часто рассуждают о морали, говорят о поведении других как о не соответствующем нормам морали. Либо возносят кого-либо как ведущего высокоморальный образ жизни. И что самое интересное, если спросить десять человек о морали услышим десять различных определений. Каждый имеет своё мнение, какое из них соответствует истине сложно определить не имея инструментов измерения, линеек для сравнения с эталоном, да и эталон нужен.

Еще в начале двадцатого века вопроса о том как определить значение любого слова русского языка не стояло. Люди изучали букварь, где каждая буква давала образ, а сложение этих образов давало искомое значение слов. Посмотрим какие образы слагают слово «мораль»:

М — мыслите, мысль;

О — оная связь, предание от поколения в поколение;

Р — рецы, эталон;

А — аз, изначалье, исток всего;

Л — люди, всех людей касаемо;

Ь — твердо, сотворено и проявлено в физическом мире.

Слагая образы мы можем прочесть:

Мысль, образ действий и поступков, передаваемые из поколения в поколение с целью достижения людьми эталонного состояния в виде правил поведения в физическом мире.

Полученное длинное определение сводится к простому. Мораль есть соответствие, то есть подобающее человеку поведение. Коль человек свершает действия достойные свиньи, он человеком быть перестаёт. Человека украшают дела свершенные им не для себя, а для других. Жить по правде, невзирая на выгоду свою.

Автор: sergeydementij

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 30.11.2014 12:35
Мотать страницу вверх