Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

ИнфоТестовые задания → Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

Для начала неплохо бы разобраться – почему именно лев. А уж затем попытаемся подобрать общепринятому владыке зверей достойного преемника.

Почему именно лев?

Обоснований для первенства льва множество. Перечислим лишь некоторые:

  • Величественная осанка и царственный вид.Львиная грива выглядит внушительно – почти как королевская корона.
  • Лев - один из крупнейших представителей кошачьих.
  • Прайд (характерен только для львов) – эдакое королевство в миниатюре. Имеются границы, защита которых лежит на владыке. Имеются подданные – львицы и львята, которых нужно оберегать. И облагать «податью». Даже если глава прайда не участвовал в охоте, его подопечные не приступят к трапезе, пока вожак не выберет себе лучшие куски добычи. Случаются в королевстве и «дворцовые перевороты», когда пришлый лев побеждает «короля» в битве и захватывает его территорию и подданных. И вчерашнему вожаку приходится отправляться в изгнание. Горе побеждённым!

Кто, если не лев? Пофантазируем!

Давным-давно львы встречались почти по всей Европе, но постепенно были истреблены. То есть некоторые эту царственную киску видели, многие даже слышали. И рассказали о своих впечатлениях всем желающим послушать. Самую заметную и крупную европейскую «кошку» нельзя было не «короновать»! Не было бы льва – взяли бы леопарда или тигра, к примеру. Эти «котята» были, кстати, довольно широко представлены в геральдике и на щитах воинственных европейских рыцарей. Просто когда-то они были известны меньше львов.

Почему обязательно кошка?

У крупных кошачьих устройство дыхательного аппарата таково, что рычат они на вдохе. Рык крупной «киски» всегда оказывал совершенно определённое влияние на слушателей – все волосы дыбом, холодный пот и непреодолимое желание «отключиться». Это срабатывает родовая память предков, которых когда-то безнаказанно тиранили гигантские саблезубые махайроды, не боявшиеся даже мамонтов. Кого боимся – того и возвеличиваем!

Русский выбор

Нам ничего придумывать не надо. У русских всегда был свой собственный царь зверей, даже два:

Амурский (сибирский) тигр. Известен, как «император» тайги. На китайцев, видевших этого величественного убийцу, тигр произвёл столь сильное впечатление, что даже появился иероглиф, копирующий полосы на лбу зверя. Значение этого «бионического» значка китайской письменности переводят, как владыка, император, король!

Бурого медведя с нескрываемым почтением всегда называли хозяином тайги. Невероятная сила и выносливость делает косолапого исполина некоронованным владыкой бескрайнего таёжного океана.

Тигр и медведь с незапамятных времён живут рядом, лишь время от времени оспаривая друг у друга корону абсолютного самодержца зверей. С переменным успехом и только в трудные времена. Обычно пищи в тайге хватает на всех.

Медведь и тигр ни у кого разрешения владычествовать не спрашивали, и тайги своей никому не отдадут!

Так что заморским львам лучше к нам не соваться!

Автор: andy_1c

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 29.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх