Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Сентиментальностью можно назвать состояние человеческой души, его настроение, когда человек воспринимает ситуации вовсе не разумом, а своей душой, чувствами. Первостепенную роль в формировании оценки событиям играет именно чувство.

Кто-то сам себя называет сентиментальным, другие тщательно это скрывают. В особенности мужчины, которые стараются не показывать своих чувств, держать себя уверенным, демонстрировать свою силу. Тем не менее, при прочтении книги, при просмотре фильма появляется острое чувство сожаления, сострадания героям, начинают наворачиваться слезы, ком в горле словно застревает и хочется просто поплакать.

Сентиментальный человек, в отличие от черствых людей, способен лучше понять других, перенять их боль, ощутить то, что они чувствуют.

К сожалению, сентиментальность имеет две стороны. С одной стороны, это душевные люди с пониманием проблем и переживаний других. Однако они также часто страдают от излишней сентиментальности, поскольку длительное время переживают по пустяковым проблемам, не могут вовремя подавить свои чувства, принимают решения на эмоциях, не обдумав ничего.

Как избавиться от лишней сентиментальности?

Для этого необходимо найти для себя время, чтобы побыть наедине с самим собой, подумать о насущных проблемах, даже просто поплакать и избавиться от скопившихся внутри вас эмоций.

Старайтесь также чаще проявлять свои чувства, говорить приятные слова, разговаривать про чувства, делиться своими переживаниями. Тут очень важно не накапливать негатив, не таить в себе переживания, чтобы они потом в один момент вылетели наружу, и тогда вы попросту уже не сможете себя контролировать.

Так хорошо это или плохо - быть сентиментальным? Скорее всего, хорошо, поскольку человек должен проявлять свои эмоции. И не важно, плохие они или хорошие. Сдерживаться, держать все в себе - это плохо. Кроме того, эмоции оказывают непосредственное влияние на наше здоровье.

Автор: Milan4es

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 28.11.2014 14:24
Мотать страницу вверх