Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Не бывает идеальных, абсолютно совершенных людей. Каждый человек – это набор способностей, интересов, ожиданий, стремлений и многих других характеристик, которые делают его уникальным и отличным от остальных. Это хорошо – быть не таким, как все. Но также дает людям повод субъективно оценивать, выносить суждения, критиковать.

По сути, критика окружает нас постоянно. Стоит только вспомнить любимых родителей, всегда имеющих свое мнение по любому вопросу (пусть даже они в этом вопросе не разбираются). Или начальство, для которого работа рядового сотрудника всегда нуждается в корректировке и улучшении.

Что до меня, то моя реакция на критику зависит от того, что критикуют и кто это делает. Если дело касается работы, то я стараюсь прислушиваться к чужим замечаниям. Особенно если они исходят от непосредственного заказчика. Ведь взгляд со стороны помогает увидеть слабые места и привести проект к подобию идеального. Возможно, я перфекционистка. Но, честное слово, считаю, что либо нужно делать работу на «отлично», учитывая все возможные замечания и требования, либо не браться за нее вовсе. А с пеной у рта доказывать заказчику, что «я-то знаю лучше, потому сделала не так, как в ТЗ!» - это не уважать ни себя, ни его.

Другое дело, если критика исходит от малознакомого человека и касается личных сфер жизни. Например, моего внешнего вида, моих друзей, моего выбора молодого человека. Вот уж здесь я критики не потерплю! В самом деле, какое кому дело до цвета моей помады или поведения моей подруги? Если меня все устраивает, то с какой стати я должна выслушивать критические замечания людей, даже не входящих в близкий круг общения?

И обычно я не спорю, нет. А смысл? Просто указываю человеку, что это не его дело, что сама разберусь со своей жизнью. На этом обычно тема заканчивается, и, к счастью, как такового конфликта не возникает, ведь я стараюсь ответить по возможности мягко и этично. Чтобы не испортить зря отношения с этим человеком. Кто знает, вдруг он говорил все это из самых лучших побуждений?

В целом могу сказать, что каждая ситуация уникальна. Соответственно, и мои реакции также зависят от тех или иных обстоятельств. Да, я стараюсь все же прислушиваться к чужим замечаниям, стараться увидеть причину критики, взглянуть на нее со стороны. Но все мы люди. Бывает и плохое настроение, и скопившаяся усталость, и проблемы. Тогда критическое замечание может стать последней каплей и переполнить сосуд терпения. К счастью, такие случаи – большая редкость.

Автор: tabaqui

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 28.11.2014 12:55
Мотать страницу вверх