Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Стремительное время, в котором мы живём, диктует нам свои законы. Понятие мода как явление возникло в период средневековья и обозначает людскую привязанность к стандартам, принятым в определенном сообществе. Зависеть от него - значит соблюдать условно установленные среди этих лиц правила, стремиться строго их соблюдать.

Итак, мода существовала почти всегда. Кто-то кому-то завидовал, отличаясь или в одежде, или в чём-то строго регламентированном. Некоторые из членов сообщества буквально жили модными веяниями, царившими в тот или иной период человеческой истории. Но всех их объединяло одно: похожесть во вкусах и предпочтениях.

На заре развития капитализма в истории цивилизованных народов мода приобрела яркую окраску применительно к предметам одежды, роскоши, быта или средствам передвижения. Многие горожане всю свою сознательную жизнь посвящали стремительной гонке за псевдопривилегиями в указанных выше направлениях.

Есть ли сроки давности у моды? Да, конечно. Ведь существует же неписанное правило человеческого поведения - не сотвори себе кумира. Живи комфортно, но не перегибай палку. Вот этого житейского постулата и следует всем нам придерживаться. По крайней мере, для того, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Автор: Юрий_Луганск

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 28.11.2014 00:17
Мотать страницу вверх