Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Мир многолик. Иногда кажется, он состоит из параллельных пространств: в одном из них можно жить, не подозревая о том, что творится в другом социальном слое. Каждый социум инстинктивно отстаивает своё право занимать своё место в океане судеб, хранить свои традиции, обладать определенными привилегиями. Чем больше привилегий "по умолчанию" принадлежит представителям определенного социального слоя - тем жестче выстраиваются границы, тем больше предрассудков культивируется внутри.

На одном полюсе в громадном улье общества находятся те, кого называют аристократами. Они составляют привилегированное общество, гордятся своим происхождением, ревниво оберегают границы своего социума, враждебно относятся к "чужакам", в которых, по их мнению, нет главного - "породы". На противоположном полюсе - те, кто не имеет привилегий. Их аристократы втайне презирают, называют "простолюдинами", а то и "рабами".

Социальное разделение – досадная иллюзия. Аристократ или простолюдин - оба являются людьми. Легенды о "голубой крови" аристократов - метафора. Кровь у всех одинаковая, как и духовная субстанция, которую называют душой.

Эта загадочная субстанция присутствует в каждом из нас. С точки зрения веры в Бога - это божья частица, средоточие бессмертной жизни. С точки зрения квантовой физики - тончайшая энергия, одухотворяющая все жизненные процессы. С точки зрения психологии - бесплотное биополе, хранилище индивидуальности, информационный сгусток, благодаря которому каждый человек является уникальным. Но как бы мы ни трактовали феномен души, неизменным остается одно: сущность человека связывает отдельное "я" с миром, состоящим из миллиардов таких "я".

Человек - существо, сотворенное Матерью-Природой, Космосом, Богом-Творцом, Великой Пустотой... Какая разница, какие определения источнику Жизни даем мы, люди, такие разные по культуре и духовному развитию. Перед источником Жизни все мы - одинаково беззащитные, хрупкие, обладающие созидательным началом в такой же мере, как и разрушительными способностями.

Это хорошо видно на примере гениев. Гений дремлет в каждом из нас, и только раскрывается - не в каждом... Гении не спрашивают, в каком социальном слое им рождаться, в кругу аристократов или парий. Они просто рождаются - и меняют информационное поле планеты, жизнь социума, сознание человечества. Гениальность - раскрытие сущности человека, его подлинной природы, для которой прозрачны границы сословий и стран, этнических культур и моральных кодексов. Небу все равно, аристократ ты или простолюдин...

Автор: Светлана Молчанова

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.11.2014 23:03
Мотать страницу вверх