За кого в мультфильме про Тома и Джерри вы болели?

ИнфоТестовые задания → За кого в мультфильме про Тома и Джерри вы болели?

Популярный мультсериал моего детства про сумасшедшего кота-неудачника, вечно гоняющегося за мышью, уже давно стал настоящей классикой определенного мультипликационного жанра. Надо заметить, что сама идея сериала «Том и Джерри» и характер главных героев вовсе не являются уникальными. Думаю, что в киноиндустрии каждой страны найдется несколько подобных сюжетов. В Российском варианте сразу же вспоминается история волка и зайца из «Ну, погоди!».

В каждом подобном мультфильме ставка делается на идею борьбы добра со злом, ведь главного злодея всегда изображают сильным и наглым, а его жертву – милой и беззащитной. Мультфильм снимают по всем законам детского восприятия, что делает его захватывающим для юных зрителей. И, конечно же, всегда в конце побеждает добро! В каждой серии кот Том, например, остается обманутым, да еще и порядком потрепанным мышью Джерри.

Нельзя сказать, что мораль истории плоха, однако, когда шутка затягивается, то уже перестает быть смешной. И когда в каждой из трех сотен серий «Тома и Джерри» несчастного кота бьют дубинкой по голове, топят в бассейне, взрывают динамитом, натравливают на него бульдога и лупят сковородками, то, в конечном счете, становится жалко уже не мышь, а его самого. Помню, как в детстве мне страстно хотелось увидеть хотя бы раз, как кто-нибудь хорошенько проучил бы и самого везунчика Джерри. В конце концов, котов для того и держат в доме, чтобы избавляться от грызунов и вредителей. И Том, таким образом, просто честно выполняет свою работу, а в награду получает бесконечные оплеухи от своей хозяйки. И здесь уже закрадывается некая несправедливость, а все дети очень остро ее чувствуют.

Учитывая эту особенность детской психики, неудивительно, что многие маленькие зрители, включая и меня, всегда отдавали предпочтение именно злодею Тому, а не вечно побеждающему Джерри.

Автор: Kesanna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.11.2014 17:28
Мотать страницу вверх