Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Помню, как в раннем детстве (мне было лет пять или шесть) я неоднократно слышал от бабушки и родителей выражение "реветь как белуга". Мальчик я был начитанный, в шесть лет самостоятельно освоил детскую энциклопедию и разные научно-популярные издания и искренне удивлялся, что рыба может плакать и издавать звуки. Как известно, рыбы немые и живут в воде, где невозможно пролить слёзы.

Особенно мне запомнилось, как бабушка, рассказывая о смерти Сталина, говорила о том, что все люди вокруг выли как белуги, не в силах сдержать своё горе. На дворе стоял развитой социалистический застой, о культе личности предпочитали особо не вспоминать и это лишь усиливало моё детское любопытство. Но в любимой Детской энциклопедии не оказалось тома, посвящённого тонкостям русского языка.

Впоследствие я забыл о плаче белуги. И лишь совсем недавно узнал, что в русском языке произошла путаница созвучных понятий - деликатесной рыбы белуги и тюленя белухи, живущий в северных морях. Именно этот морской зверь и издаёт жалобные звуки, которые люди принимают за плач.

В переносном смысле "завыть как белуга" означает плакать навзрыд, искренне, неудержимо, оплакивая смерть близкого человека.

Автор: Дмитрий Павлов

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 27.11.2014 17:05
Мотать страницу вверх