К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Отвращение - одно из самых неприятных чувств, которое дано испытывать человеку. Оно может быть психологическим и физическим. Способность к отвращению это, своего рода, защитная реакция, которую нам обеспечивает подсознание. Таким образом оно защищает нас от нежелательных контактов, которые могут привести к каким-либо плохим последствиям.

В физическом плане мне сложно сказать, к чему я испытываю это чувство. Может возникнуть брезгливость к некоторым проявлениям жизни. Например, фекалии кошек или грязные волосы (я парикмахер). Могу испытывать неприязнь к непорядочным людям. Но и брезгливость, и неприязнь можно преодолеть или попытаться понять. Отвращение же подразумевает полное неприятие, желание отвернуться, уйти, не знать, не видеть.

Такое стопроцентное неприятие у меня вызывает насильственная смерть. Точнее, люди, которые считают своим правом лишать жизни или отправлять на смерть других людей. Война. Любая, во все времена, за любые идеи. Гибель детей, женщин, стариков. Во всей истории человечества нет ни одного примера, когда война принесла бы только пользу. Потому, что любая война - это, прежде всего несправедливость.

Унижение моральное и физическое также вызывают у меня стойкое отвращение. Да, все люди разные. Но каждый имеет право быть таким, какой он есть. Христос не гнушался мыть ноги своим ученикам. Почему же простые смертные позволяют себе ставить собственную персону выше кого-либо, да и еще путём унижения доказывать собственное превосходство?

Автор: ko_sch_ka

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 26.11.2014 16:50
Мотать страницу вверх