Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Проблема бездомных животных – не нова, избита и поднимается повсеместно. И только ленивый не участвует в дискуссии на эту тему. Но, к сожалению, решается она с трудом и категорично: отлов и истребление.
На мой взгляд, эту проблему создаёт человек: жестокий, не желающий нести ответственность за прирученное существо, не приученный заботиться о других, ценящий только свой покой и безопасность. И это всё – из детства, с первых слов родителей: «Не бери на руки, брось, это же бездомный кот или собака! Он грязный и гадкий! Он тебя поцарапает! Ты чем-нибудь заразишься!» А если бы по-другому услышал ребёнок: «Бедненький котик или собачка! Одинокий! Он, наверное, голодный! Давай его для начала покормим, а потом решим, что с ним делать дальше!» (или другие слова в таком же контексте).Что заложено было бы в характер ребёнка? Как в дальнейшем он бы вёл себя? Прежде, чем взять в дом животное, подумал бы и взвесил все «за» и «против»! Однако чаще мы видим другую картину: по желанию (своему или ребёнка) просто берём «это милое создание», не думая о последствиях (уход, питание, воспитание, лечение). И вот – надоел!!! На улицу!....
Думаю, что надо начинать решение этой проблемы с воспитания с детства доброты, жалости и ответственности за чью-то судьбу. Кто-то скажет, что это банально, но, тем не менее, это самое важное условие, как мне кажется.
Следующее условие – регистрация. Но и тут всё неоднозначно: как быть с
« бабушкиными» питомцами? То же условие – ответственность жильца в обязательной регистрации. Вот тут есть подводный камень: плата за проживание, обязательные прививки. Это не устраивает нас: нет лишних денег,времени…
В общем,увы, трудно решаемая задача! И вряд ли найдётся правильное и точное решение этого вопроса, сколько бы не преломлялись копья!
Главным, уверена, остаётся только одно: « Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Автор: sivetochka

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.11.2014 12:08
Мотать страницу вверх