Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Люди по природе не обделены любопытством. Некоторым удается обуздать его, взять под контроль, заставить себя вести лояльно и этично по отношению к другим индивидам. Однако в других случаях любопытство или любознательность («мягкая» категория названного человеческого качества) является главным средством получения необходимой информации. Профессия журналиста требует от его обладателя способность задавать интересные вопросы, даже, скажем, наводящие, каверзные. Следователь в милиции просто обязан быть любопытным и внимательным, заставлять людей отвечать на вопросы, касающиеся определенной ситуации, факта или происшествия. В обоих примерах вопросы зачастую задаются неприятные, нетактичные, вынуждают ответчика уклоняться от них или лгать. Вед не всем и не всегда хочется раскрывать свои личные пристрастия, слабости, тайны, недостатки и преступления. Это одна из форм борьбы за выживание, психологической защиты внутреннего человеческого мира.

Вот один из примеров, когда личность уходит от ответа. Уходить от ответа, то есть от предоставления достоверной информации, значит, вообще не отвечать или искажать истину, предоставлять ложные данные. Люди, отвечая подобным образом, могут преследовать и другие цели. Например, человек боится расстроить собеседника, причинить ему психологическую травму, и, поэтому, старается уберечь его от «горькой правды». Или же обратная ситуация: человек уклоняется от ответа, потому что желает уберечь себя от нежелательной реакции спрашивающего. Вспомним себя в детстве: мы получали двойки, стирали их из дневников, а учитель на следующий день спрашивал нас о причине отсутствия родителей. И мы безнадежно обманывали, заставляя учителя поверить в то, что они не смогли, были на работе или же просто не захотели прийти.

Уклоняться от ответа люди могут с разной целью, во многих случаях это даже спасает им жизнь, репутацию, деньги. В других – позволяет им существовать в спокойном мире, без тревоги, вражды и зависти. Каждый свободный человек имеет право скрывать от других людей свою личную жизнь, те процессы, что ее формируют, а также свое достоверное мнение относительно действий иных субъектов. И нельзя сказать, плохо это или хорошо.

Автор: Zhazira

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2014 17:00
Мотать страницу вверх