Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Вопрос конечности бытия является самой неразрешимой проблемой человечества. Со времен древнейших цивилизаций прогрессивные ученые ищут способы продления человеческой жизни и победы над смертью. В наше время этот вопрос перешел из разряда фантастики в реальную жизнь. Одним из последних прорывов в задаче изучения механизмов старения стало открытие белка Р66. Именно этот белок несет ответственность за «отмирание» клеток.

Ученые выяснили, что каждая клетка в теле человека делится определенное количество раз, причем с возрастом количество делений постепенно уменьшается. Так, если у маленьких детей каждая клетка может делиться около восьмидесяти раз, то в старости количество обновлений происходит менее двадцати раз. Постепенно все клетки организма делятся и обновляются все медленнее и медленнее и, в конце концов, наступает момент, когда процесс обновления прекращается. На практике это означает, что организм постепенно дряхлеет и затем умирает. Открытие ученых позволяет «устранить» тормозящий фактор, превратив деление и обновление клеток в постоянный процесс. Итальянские ученые уже создали расу мышей-долгожителей, чья средняя продолжительность жизни на 30% превышает среднестатистическую. Для человека это означало бы продление активной жизни минимум на 20 лет. И это еще не предел, ученые считают, что вскоре может быть найден способ, позволяющий увеличить среднюю продолжительность жизни на 50%. Причем жизни активной и полноценной.

Существует интересная теория, что продолжительность жизни человека определяется не только и не столько состоянием его физического тела. Во многих случаях преждевременная дряхлость обусловлена утратой интереса к жизни. Недаром есть мнение, что смерть приходит удовлетворить последний интерес человека — что там, за порогом?

Автор: Татьяна1

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.04.2012 09:35
Мотать страницу вверх