Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Каждый человек появляется на этот свет маленьким «ангелом». Так откуда же берутся жестокие бессердечные взрослые? Что заставляет человека обращаться с окружающими как с бездуховными вещами?

Возможно, эти качества прививает человеку семья: мама, пнувшая надоедливого котенка, отец, ударивший в порыве гнева соседа, старший брат, срывающий на «мелком» личные обиды. Маленький человек видит поведение старших и принимает его за образец. Впоследствии это становится отдушиной во взрослой жизни, единственной известной ему возможностью «сбросить» негатив.

А возможно характер человека формирует общество. Становясь изгоем в детсадовской группе, школе или дворе, отличаясь от сверстников внешностью или здоровьем, ребенок также подвергается жестокости более сильных сверстников и учится отбиваться любыми средствами, а лучше сразу нападать.

Первопричин человеческой жестокости может быть множество, главное, чтобы в нужное время рядом с отчаявшимся маленьким человеком оказался большой Человек, который поможет справиться с обидой, научит противостоять жизненным невзгодам и объяснит, что даже в этом жестоком взрослом мире нужно оставаться человечным.

Автор: Mary84

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 20.11.2014 15:43
Мотать страницу вверх