На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Еще полгода назад, услышав подобный вопрос, я бы, наверное, пожала плечами. Я никогда не была чересчур принципиальной -предпочитала не спорить с назойливыми продавцами, никогда не возвращала просроченный товар, не требовала гарантий в магазинах. Правда, несколько раз в жизни всё же происходили случаи, когда свою правоту мне приходилось доказывать - своим же примером, но обычно всё обходилось малой кровью. Зато сейчас, устроившись на работу, я поняла, что журналисту без этого качества далеко не уйти. Убедить редактора, что тема, которую ты предлагаешь на планерке действительно важна и актуальна, аргументированно объяснить очередному чиновнику, что без его комментария статья не выйдет, донести свою позицию до читателя - со всем этим современный автор должен справляться на "ура".

Ну а меня желание "доказать правоту" в 22 года привело к работе в деловом издании. Пока училась на журфаке, писала о том, что "нравится и приятно" - ходила на рок-концерты, в театры, на встречи с представителями сферы искусства. Полюбила и "социалку" - митинги, интервью с интересными людьми, городские мероприятия - всё это была "моя тема". Одним из любимых был метод "испытано на себе", самым нелюбимым - написание новостей, так называемый рерайт. А к концу 5 курса пришло время устраиваться на постоянную работу, и, по иронии судьбы, вакансия была размещена именно в деловом СМИ. Но они писали обо всем - в их материалах были репортажи, и культура. Правда на собеседовании, услышав, что мне нравится писать про социалку, редактор слегка поморщился -но я не придала этому значения, потому что получила первое пробное задание. За ним последовали еще несколько - с интервалом в 1 месяц и "приглядываниями" ко мне. Я же за это время успела по-настоящему "загореться" этой работой и другой для себя уже просто не видела. Я закончила институт - почти уверенная, что на работу меня берут, выучила имена всех городских министров и вместо любимого "Русрепа" начала читать "Коммерсант". А потом на эту должность взяли кого-то другого.

Я их прекрасно поняла. Будь я редактором - сомневаюсь, что взяла бы девочку, только что закончившую журфак и не имеющую большого опыта работы в серьезное деловое издание. Но будучи собой я решила - теперь никакой социалки. Я должна стать специалистом в сфере бизнеса.

Сделать это я и пытаюсь сейчас, работая в одном из бизнес-изданий города. Доказываю - правда, непонятно кому, что могу с нуля разбираться в сложных темах. Что сложных сфер не существует - есть малоизученные. При этом иногда чувствую, что из-за упрямства и желания доказать - "я смогу" - отказалась от любимой сферы. Не теряю надежды к ней вернуться - но только после того, как стану специалистом там, где работаю сейчас.

Вывод: ради доказательства собственной правоты я готова бороться с собственным невежеством, заниматься самообразованием, пинать и подпинывать себя, сменить (я надеюсь,что все-таки только на время) сферу интересов и учиться всему с нуля.

Автор: LiliaNab

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.11.2014 20:37
Мотать страницу вверх