Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

В современном мире ни один человек не может себе представить жизни без электричества. Это и освещение квартир, и бытовая техника, и отопление, и наличие воды в кране. Мы настолько привыкли к такому благу цивилизации, что его отсутствие вызывает лишь один вопрос: "Как же это так? Что за непорядок?" И мало кто задумывается о причинах отсутствия освещения в наших домах.

Смотря по телевизору передачу про дикие племена, живущие в джунглях Африки или на крайнем севере в чумах, мы удивляемся. Человек, живущий в мегаполисе, не может понять - как так можно жить. И тем не менее, коренные жители отдаленных участков планеты, обделенные благами научно-технического прогресса, прекрасно живут и без электричества. Они могут задать нам аналогичный вопрос: "Как так можно жить?"

Вы никогда не замечали, что в городах почти не видно звезд. Что луна появляется неизвестно откуда и уходит неизвестно куда. Жители больших городов редко смотрят в небо, надеясь увидеть падающую звезду и загадать желание. Потому в мегаполисах люди и не верят в чудо.

Но тот, кто хоть раз видел звездное небо над морем, степью, деревней, не забудет этого зрелища никогда. В городах яркое электрическое освещение улиц, неоновые рекламы, огни тысяч автомобилей как-будто небесные фонарики. А вдали от таких щедро освещенных островов кажется, что небо опускается вам на плечи и до звезд можно дотянуться рукой. И когда звезда падает, мы заворожено смотрим ей в след. В этот момент мы забываем о том, что когда-то изучали азы астрономии и должны вспомнить, что это падающее небесное тело вовсе не звезда, а метеорит или комета. И такое явление не имеет никакого отношения к исполнению желаний. Но мы все равно верим. И смотрим на звездное небо снова и снова.

Как "квартирный вопрос испортил москвичей", так блага цивилизации испортили все человечество. Отсутствие электричества вызывает недоумение, панику, ступор. Если представить себе хоть на минуточку, что мы отрезаны от электрики, то становится не по себе. Остановится общественный транспорт, перестанут летать самолеты, замрет работа офисов и промышленных предприятий и еще много чего. Жизнь большого города будет парализована. Маленькие городки и деревни пострадают чуть меньше. Но и им такое положение дел принесет немало неприятностей.

Все мы привыкли к тому, что в доме постоянно горит свет, работает телевизор, кто-то копается в Интернете. На кухне что-то готовится в микроволновке, ароматный кофе журчит из кофеварки, в ванной стиральная машинка уже выкручивает белье. И как бы мы не восхищались живой природой и воспевали ее блага, никто из нас не согласится жить в деревянном доме на опушке леса без так для нас привычных удобств, которые дает нам электричество. Я так точно. А Вы?

Автор: 100tina95

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.11.2014 18:51
Мотать страницу вверх