Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? Конечно, хочется сказать «нет». Хотя бы для того, чтобы в собственных глазах выглядеть лучше. Но ведь это будет не совсем честно. У каждого бывают ситуации, когда ложь просто жизненно необходима.

Больной умирает от рака, а все окружающие убеждают его, что на самом деле болезнь излечима. И он до последнего надеется и борется, благодаря чему живет несколько лет вместо обещанных врачами нескольких месяцев. И уходит не сломленным. Страшно подумать, что человек чувствовал бы, знай он правду. Кстати, всегда жалела врачей, которым предстоит нелегкий выбор: сказать больному правду или оставить ему надежду?

Есть еще один обман, и, на мой взгляд, совершенно оправданный – когда твоей жизни кто-то угрожает. Особенно это касается женщин. В такой ситуации можно врать без оглядки. Главное – избежать ужасов физической расправы. А разбираться, кто врал, кто верил, будете потом. Или Вы не согласны?

Ну что поделать, все мы делаем ошибки... Бывают моменты, когда приходится лгать любимой подруге. Даже не лгать, а просто не хватает сил сказать правду, что супруг ей изменяет. Понимаешь, как ей будет больно, обидно, жалеешь ее и… молчишь. Только как ни крути, это тоже обман.

Напоследок хочется еще раз попытаться себя оправдать. Ведь иногда ложь бывает и другой: забавной, смешной, даже поучительной. Возьмите хотя бы рассказы заядлых рыбаков и охотников. Все понимают, что их истории приукрашены, и все же с интересом слушают, смеются, удивляются. Что уж говорить про сказки и анекдоты. Не зря же всенародная пословица гласит: «Сказка - ложь, да в ней намек…». Значит, если обман подать красиво, он может приносить что-то хорошее в нашу жизнь? Да и не обойтись без лжи, хотя бы и маленькой, в человеческих отношениях, потому что у каждого свой мир. И это здорово! Только меру надо знать.

Автор: Svechka

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 18.11.2014 22:51
Мотать страницу вверх