Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

         О великий и могучий русский язык! На нем создавал свои сатиры Чехов, творил шокирующие произведения Достоевский, писал лирику Пушкин,  Ленин выступал с захватывающими дух революционными речами.  Однако если выступление оратора или декламация стихов приковывает к себе внимание слушателя,  то тексту с завоеванием внимания читателя гораздо сложнее.

         К сожалению, в отличие от публичного выступления оратора, тексту необходимы верные помощники - знаки препинания для наиболее полного понимания смысла написанного текста. Пунктуация необходима для отображения эмоций,  чувств,  интонации, с которой была бы произнесена речь. Передать все это в тексте можно только помощью знаков пунктуации, т.е. знаков препинания. И здесь особая роль отводится запятой. Запятая обозначает смысловую паузу в предложениях. Но помимо запятой важны и другие знаки.

          Хотите выделить обращение к человеку из всего текста? Используйте запятую. Требуется показать на бумаге обозначение значения явления или понятия? Ставьте тире. Хотите перечислить список необходимых покупок или все цвета радуги? На помощь спешит двоеточие. Конец своей мысли и начало следующей принято обозначать точкой. А объяснение  - круглыми скобками. Цитату выделяют кавычками,  а длинную, неловкую паузу - тремя точками.  Возмущенное восклицание или же волнующий вопрос выделяют восклицательным и вопросительным знаком соответственно.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 01.04.2012 12:35
Мотать страницу вверх