Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Для мудреца вокруг тысяча загадок, для глупца или полузнайки - все ясно. (Индийская пословица)

Ум разуму - не указ. Ум разуму подспорье.

  Вот всего лишь несколько пословиц, наводящих на мысль о том, что ум и мудрость – совсем не одно и то же. На первый взгляд, кажется, что ум и мудрость – понятия идентичные. Однако различие между ними есть, и весьма существенное. Ум, интеллект – это набор знаний. Умение мыслить, размышлять. Мудрость – то, что приходит с годами, на основании полученного опыта. Мудрость - понятие более глубокое и объемное.              

«Ум бороды не ждет» - пословица, смысл которой заключается в том, что умным может быть и молодой человек, даже ребенок. Мудрость же – знания приобретенные. Неспроста в человеческом обществе детей воспитывают в уважении и почитании к старшим. Именно старшие:  родители, бабушки и дедушки, становятся нашими учителями жизни. При слове «мудрец» мы всегда представляем человека пожившего, так сказать «умудренного сединами», а отнюдь не молодого, хотя бы даже и умного.

Другое дело, что редко бывает мудрость без ума. Потому что стать мудрецом можно только, имея ум пытливый и гибкий. Анализируя прожитую жизнь, быт, события вокруг. Мудрость ближе к философии. Умных людей, по моему мнению, на свете больше, чем мудрых.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 01.04.2012 10:05
Мотать страницу вверх