Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Молодец, умница… Простые и привычные слова, которые мы часто употребляем в сочетании со словами благодарности в адрес окружающих нас людей за выполнение той или иной работы. Настолько привычные и обыденные, что порой мы не придаем им значения, а ведь необходимо понимать, что заслуженная похвала в адрес человека, который сделал определенную работу или достиг каких-либо результатов, часто бывает просто проигнорирована.

Здесь можно говорить о том, что следует похвалить ребенка, который получил хорошую оценку в школе или, например, смог без помощи родителей собрать сложную головоломку. Можно говорить об отношениях с коллегами по работе, которым можно сказать приятные слова в благодарность о качественно выполненной работе. Такая похвала способна поднять настроение, дать определенную мотивацию для того, чтобы заслужить ее снова и снова.

Что же касается моего отношения к похвале в свой адрес, то я, без лишней скромности, принимаю ее за качественно выполненную работу и несколько расстраиваюсь, когда такая работа воспринимается как должное и похвалой не сопровождается. В таких случаях возникает некоторое чувство психологического дискомфорта, сопровождающегося некоторой апатией к выполнению подобных задач.

Впрочем, нельзя сказать, что и я хвалю других так часто, как они того заслуживают и как хотят слышать мою похвалу в свой адрес. Обычно это происходит из-за обыденности происходящего или же не приданию значимости того, пусть и маленького достижения, которое человек сделал в быту или на работе и которое стоит того, чтобы обратить на него внимание и поддержать добрыми словами в адрес этого человека.

Вполне возможно, что эти два фактора взаимосвязаны и, если я хочу чаще получать приятные слова благодарности за мою работу, мне нужно пересмотреть свое отношении к подчеркиванию важности тех, пусть даже малозначимых и малозаметных, достижений  в выполнении повседневных работ, которые делают окружающие меня люди.

Фактически получается, что я просто не задумывался над этим вопросом до этого момента, а задумавшись, могу с сожалением констатировать, что недостаточно пользуюсь этим эффективным инструментом мотивации окружающих меня людей и надлежащей оценке их достижений. Однако, признание существования проблемы – это уже большое достижение в ее решении, которое уже само по себе заслуживает похвалы, не так ли?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 01.04.2012 00:39
Мотать страницу вверх