Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Самые простые вопросы, на которые, казалось бы, каждый из нас имеет правильный ответ, вызывают почему-то наибольшие споры. В простом вопросе о морали, даже имея четкое толкование словаря, каждый из нас видит свою условную линию, за которой поступки или действия считаются неправильными, антисоциальными, неприличными.

Хотя в каждом случае внутренне мы понимаем, негативная или позитивная суть у высказывания, действия или обстоятельства. А вот именно вопрос принятия его с точки зрения моральности уже не так очевиден. И разность в оценках людей зачастую не связана с желанием свое истинное отношение утаить или неадекватно рассудить. Здесь на первое место выходят те ментальные, поведенческие рамки, которые у человека встроены  его окружением, местом проживания, работы, близкими людьми.

Также, я уверен, кроме самого события, для оценки моральности очень важен контекст. То есть не меньшую роль играет не только само сказанное или сделанный кем-то поступок, но и сама личность человека, а также обстоятельства, при которых произошло оцениваемое нами действие.

Хотя, например, для меня почти абсолютным критерием моральности является ответ на вопрос, причинило ли это какому-то другому человеку вред. То есть сами моральные законы, устоявшиеся в нашем обществе, не имеют какой-либо силы и авторитета для меня, если я не вижу, что действия  и поступки приносят боль, страдания. Поэтому, как мне кажется, все, что не причиняет вреда другим людям, является моральным. На первый взгляд – четкий и простой ответ. Но как раз тут и начинается спор о морали.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.03.2012 21:45
Мотать страницу вверх