Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Вряд ли кто-нибудь из живущих на земле людей сможет дать решительный и однозначный ответ на вопрос: «Что такое мораль?». У каждого она своя. Школьник, например, может пошутить, что мораль – это то, что скрыто в любой басне. А если серьезно, то это не пить, не курить, слушаться маму с папой и учителей, не воровать, не хулиганить и т.д. и т.п.

Кое-кто из бизнесменов о такой вещи, как мораль, даже не задумывается. Дескать, для дела какое-то действие полезно, значит, все остальное побоку. Главное, не попасться, ну, может, разве не убить. Да, еще в церкви обязательно время от времени свечку ставить и при возможности жертвовать на храм. У таких людей, пожалуй, и спрашивать незачем.

Человек истинно верующий, скорее всего, сообщит, что суть данного понятия – не нарушать основных постулатов его религии и стараться помогать всем ближним. Большинство обывателей, думаю, с такой позицией согласятся, но при условии, что речь должна идти не о том, чтобы придерживаться всех без исключения заповедей, а о не нарушении законов. При этом понятие ближних включает только родных и самых близких людей. В остальном возможны допуски.

В принципе, эта позиция кажется мне оптимальной в качестве базы. Почему, например, если я атеист, я должен придерживаться заповедей вроде «не возжелай жены ближнего своего», если мы с ней действительно любим друг друга, а ее муж отъявленный негодяй? Пусть все мучаются, зато так сказал один дядька тысячи лет назад (еще надо проверить, действительно ли ему это сообщили, может, сам придумал)? Да и почему, собственно, верующий человек должен страдать от подобного догматизма?

Вообще, на тему морали написано столько философских трактатов, что, наверное, просто смешно пытаться найти ей определение в нескольких строках. Я попробовал, получилось как-то так.


Автор: 13yarik82

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 31.03.2012 13:23
Мотать страницу вверх