Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Что такое сентиментальность?

На первых порах, взявшись ответить на этот вопрос, я решила, что точек зрения может быть две: научная, то есть более точная и более «одухотворённая» или эмоциональная. Однако, только начав писать, я поняла, что у этого понятия просто не может быть двух определений, да и иметь хоть каких-либо конкретных пояснений не может, ведь оно означает самое удивительное, сложное и потрясающее в этом мире – человека, а именно его душу.


В своей жизни мы нередко используем такое выражение – сентиментальный характер. Давайте разберёмся, что же означает быть сентиментальным? В толковом словаре Даля сказано, что «СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬ,(сантиментальность)франц.- качество человека быть приторно чувствительным, изнеженно трогательным». Обратившись же к своим знаниям, я могу сказать, что сентиментальность – это настроение, при котором вся поступающая к человеку информация воспринимается, прежде всего, эмоциями, а не здравым смыслом. Такое восприятие мира может быть как кратковременным, появляющимся вследствие больших эмоциональных всплесков или неожиданных сюрпризов, к примеру; так и долговременным, то есть быть врождённым характером человека. Однако, в обоих случаях, сентиментальность является чертой личности, дающей нам возможность судить о человеке.

Взглянув же на человека из жизни, находящегося в привычной для него атмосфере, при этом зная, что ему свойственна сентиментальность, мы можем сразу представить его поведение: умиление, сильное проявление растроганности и сопереживания, радость и восхищение теми вещами, которые у других людей могут не вызывать столь сильных эмоций. Это свойственно всем детям. Каждый, хотя бы раз, в детстве прослезился от несказанной радости или нахлынувших чувств. Разумеется, такое свойственно и взрослым, но, к сожалению, не всем.

Подводя итог, я отвечу на вопрос: «Что такое сентиментальность?» По-моему, это проявление самых искренних эмоций из всех, дарованных человеку, неподдельная радость жизни, которой нужно поучиться многим взрослым от юного подрастающего поколения.

Автор: Иванова Анастасия Николаевна

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 15.11.2014 03:44
Мотать страницу вверх