Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как правильно отказать

Отказать и не чувствовать себя после этого виноватым может далеко не каждый. Правильно отказывать это «искусство». Совершенно естественно, что всем отказать, просто не получиться.
Всегда найдутся люди, которым что-то от вас требуется. Будь-то ваше внимание,ваши связи и ваше время. Вы должны определить приоритеты: что для вас важнее: ваши планы или планы окружающих. Всегда найдутся люди, готовые не считаться с вашими интересами.

Основным элементом уверенности является умение отказывать людям. Уверенный в себе человек всегда может правильно и аргументировано отказать. Самое главное говорить спокойно и грамотно и не стоит придумывать причину отказа, лучше всего сказать правду.

В тех случаях если вы соглашаетесь выполнить какую-либо просьбу и не выполняете, потому что изначально знали, что не в состоянии ее выполнить, вы таким образом обманываете человека, который на вас понадеялся. И такая ситуация выглядит намного хуже отказа!

Учитесь отказывать правильно и вежливо. Не спешите с ответом.Обдумайте все за и против. Проанализируйте ситуацию и возможные варианты дальнейшего развития. И если вы уверены в отказе, то аргументы у вас должны быть весомые. Ваш отказ должен звучать в утвердительной форме, но, ни в коем случае, не в грубой. Например: «Я не могу одолжить тебе денег». Разговаривайте с собеседником монотонно, спокойным голосом, чтоб не сложилось впечатление, что вы сомневаетесь в своем отказе. В таком случае он будет настаивать на своем.

Обоснуйте свой отказ. « Я не могу ссудить тебе денег, так как они нужны мне для давно запланированной покупки», «Я не могу дать тебе денег в займы, так как сам еще не выплатил свой долг». Никогда не врите. Рано или поздно ваша ложь вылезет наружу, и уж тогда, вам не отпереться. И не забывайте о совести, которая если вы соврете, будет мучить вас очень долго.

Разговаривая - не грубите, не проявляйте агрессию. Старайтесь говорить дружелюбно, сохранив хорошие отношения с собеседником.

Постарайтесь приободрить собеседника.Например: «Мне очень приятно, что ты обратился за помощью именно ко мне, но надеюсь, мой отказ не повлияет на наши дружеские отношения…»

Отказывайте культурно. Но учтите тот факт, что отказывать стоит только тогда, когда, вы, действительно на данный момент не в силах оказать помощь. Дружеские отношения очень ценны в наше время. И как бы, не казалось странным, но иногда правильный отказ – это верный способ сохранить дружбу.

Правда, и только правда, не обидит просящего о помощи умного человека, а на других и не стоит тратить время и силы. Жизнь так коротка…

Автор: AttaGo

Оценка: 1

Уникальность: 21 %

Дата публикации: 14.11.2014 20:07
Мотать страницу вверх