Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Довольно обширная тема для размышления. Ведь коррупция была во все времена, с тех самых пор как появились зачатки государственности. Всегда люди стремились улучшить свое положение за счет хорошего отношения с властью, да и государственные деятели никогда не гнушались получить немного больше, чем "минимальная зарплата".

Сегодня коррупция существует в каждой стране, она лишь отличается по степени тяжести и уровню своего распространения. И здесь дело не только в жадных чиновниках, а ещё и в том, что народ сам не против наладить отношения с властью, чтобы получить выгоду.

Можно много говорить о введении суровых законов, жестоких наказаний за любую провинность чиновников, о серьезном отборе на муниципальные и государственные должности, о пропаганде антикоррупционной деятельности, но в действительности это приведет лишь к видимости того, что все налаживается. Пока коррупция живет в умах людей, пока есть вероятность получить нечто большее, если "у тебя сосед по площадке в администрации работает и поможет в случае чего" - ни о какой демократии и равноправии не может быть и речи.

На данный момент мне видится, что коррупцию невозможно полностью побороть, ведь совершенно не там ищут "корень зла". Эта видимая борьба, когда снимают одного руководителя за некомпетентность и заменяют его другим, больше похожа на битву с гидрой: срубаешь одну голову, а на её месте вырастает новая.

Эффективная борьба с коррупцией начнется лишь тогда, когда будут с раннего возраста учить детей, как следует вести себя в общении с властью. И, возможно, через несколько поколений будет совершенно иное общество, со своими моральными устоями, которые полностью исключают существование такого понятия, как "коррупция".

Автор: Chudodey

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 14.11.2014 18:38
Мотать страницу вверх