Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Вы никогда не думали над тем, что же издает звуки при закипании чайника?

Если хорошо подумать, то можно догадаться. А лучше всего сразу пойти и посмотреть в чайник - мы увидим поднимающиеся пузырьки воздуха, которые в конце своего пути лопаются и издают звук.

А откуда берутся эти пузырьки?

Допустим, что у нас обычный электрический чайник, который нагревает воду с помощью тока, нагревающий спирали снизу чайника.  Поэтому на дне чайника очень высокая температура, которая выше, чем вверху сосуда. Из-за этого внизу образуются пузыри, которые образуются при кипении. После того, как вода сильно нагревается, пузыри отделяются от дна чайника и плывут наверх, где уменьшаются, пока не лопнут.

Позже мы не слышим схлопывания, потому что температура в чайнике очень большая. Чайник кипит, и мы слышим только бульканье, так как эти пузырьки становятся очень большие от нагрева и их становится намного больше.

Может быть, конечно, это происходит из-за соприкосновения горячего с холодным, и когда вода сильно нагревается, звук становится меньше. Но ведь мы все равно слышим бульканье!

Кстати, не нужно забывать, что звуки затухают в объеме комнаты, и что наше ухо воспринимает низкие и высокие частоты по-разному и из-за этого шум становится менее заметным при нагревании.

В заключение скажу: «Какая разница, как там булькает, главное, чтобы чай был вкусный!»

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 30.03.2012 19:41
Мотать страницу вверх