Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

Шла Саша по шоссе - с детства знакомая нам скороговорка. Сейчас она заставляет нас улыбаться, когда мы проговариваем ее про себя. Может из-за этой ее какой-то детской неопределенности и непонятной ностальгии о прошлом музыканты "Несчастного случая" решили написать песню именно про Сашу. Никто ведь из нас не задумывался - куда она идет?

Песня "Шла Саша по шоссе" появилась в альбоме "Тоннель в конце света" 2010 года. Написанная легким и простым слогом, она сразу нашла фанатов из-за своего глубокого смысла. Так, с самого начала из-за сравнения шоссе с "серой полосой", слушатель начинает входить в особое эмоциональное состояние, помогающее понять настроение, передаваемое музыкой.

Куда шла Саша? А шла она в Оскол и Туапсе, в Саров и Кузбасс, по пути встречая то, что видим мы все и сейчас. "... Заброшены дома, разбиты трактора...", шахты "...где добывают смерть с углем напополам...". Цеха, где "...дым, не нужный никому, ни мертвым ни живым...". Она идет по местам "...где в пору окосеть, взглянув по сторонам..." с печалями за всех еще пока живых. Она идет к власть держащим, чтобы рассказать обо всем этом.

Песня говорит о том, что стоит верить, что "белый дом" услышит Сашу и все изменится. Но в тоже время и роняет зерно сомнения в души слушателей словами о том, что все образуется, все будут счастливы. Слова "...нельзя же, чтобы зря шла Саша по шоссе..." становятся заключительными. Каждому остается возможность самому поразмышлять о том что будет и дойдет ли она. А если и дойдет, то не зря ли...

Автор: Savanna2

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 14.11.2014 09:32
Мотать страницу вверх