Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Каждый день мы сталкиваемся с человеческой глупостью, необразованностью, грубостью, неуважением. Чего же не хватает современному человеку, дабы избавиться от таких ужасных качеств? Я считаю, ему не хватает мудрости!
Казаось бы, такая простая вещь, которой каждого из нас учат с детства: в пословицах и поговорках, детских сказках и бабушкиных поучениях-везде эта черта характера играет чуть ли не самую важную роль!
Так что же такое мудрость? Как минимум, это высшая степень человеческого благородства, что способно разбудить в самых тёмных уголках души жалость к промокшей под дождём собаке, доброту и справедливость к обиженным и оскорблённым, уважение к старикам, прожившим в счастливом браке пятьдесят лет. Мудрая мать не оскорбит дочь-неряху, а научит её аккуратности и самостоятельности. Мудрый отец не поругает сына за чрезмерное любопытство, а найдёт время и возможность ответить мальчику на интересующий его вопрос.
Мудрость-это не просто копилка ума, где собраны правильные выводы и факты, это умение этими выводами и фактами пользоваться. Думаю, если бы каждый из нас обладал хотя бы маленьким кусочком мудрости, люди жили бы в мире и согласии, в высокоморальном и вежливом обществе. Было бы меньше войн и злости, смертей и несчастий.
Будьте мудрыми, прививайте это качество своим детям, и , кто его знает, вдруг, уже в ближайшем будущем, мы будем жить в добром и хорошем мире.

Автор: Тамара Штоколова

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 12.11.2014 14:07
Мотать страницу вверх