На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

В некоторых случаях очень сложно остаться объективной. Например, при доказательстве своей правоты. Вы наверняка сталкивались с людьми, которые с жаром пытались доказать вам свою правоту, но терялись в смеси собственных эмоций и фактов. И как правило, дискуссия в таком ключе заканчивалась ссорой или взаимными оскорблениями. Так что же такое - правота и как грамотно ее преподнести?

На этот вопрос научила отвечать меня моя школьная учительница. У нас были весьма натянутые отношения, т.к. я не склонна к математической науке, а сдавать домашнее задание было нужно. В очередной раз, стоя у доски, пытаясь вспомнить хоть что-то про извлечение квадратного корня, я не выдержала.

- Людмила Николаевна, у меня не получается! - выкрикнула я.

- То есть у всего класса получается, а у тебя нет? - возмутилась учительница.

- Да! Мне тяжело учить математику и я правда стараюсь. Но не выходит. Возьмите надо мной шефство, давайте я к Вам после уроков буду ходить заниматься, но объясните мне!

Она задумалась и сказала:

- Класс, сейчас вы стали свидетелями того, как надо отстаивать свою точку зрения, если считаете, что действительно правы. Хорошо, после уроков, в 14.00 я жду тебя в своем кабинете.

После месяца занятий я смогла решать задачи на твердую тройку. Да, я пошла на лишения - опаздывала в музыкальную школу, усиленно занималась математикой дома, но все-таки что-то начала понимать в ней. Я была права в том, что мне сложно и нужна помощь. И стоило твердо решить , что для меня важнее - экзамены или прогулять нелюбимую математику, все встало на свои места.

Автор: Илона Николаевна

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 12.11.2014 12:00
Мотать страницу вверх