Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантом называют человека, ревниво соблюдающего порядок в мелочах. Это качество ненавидят не склонные к порядку женщины. Почему женщины? Потому что мужчины более склонны к педантизму. И для женщины совместная жизнь с таким партнером может показаться каторгой.

Вроде и качества у человека хорошие: приверженность к порядку, скрупулезность, добросовестность, обязательность, точность – но как это может быть неприятно для окружающих. Нарушение меры в чем-либо – не есть хорошо. Человек, добровольно заставивший себя соблюдать строго установленные правила, может потребовать того же от окружающих.

Казалось бы - книги в шкафу… Кому какая разница в каком порядке их ставить? Для педанта есть разница. Он ставит книги по размеру и по авторам. Не дай Бог, если кто из домашних, прочитав книгу, поставит ее не на свое место. Хорошо, когда педант просто возьмет и сам переставит. А если сделает замечание и «прочтет мораль», или вовсе устроит скандал из-за, казалось бы, сущей мелочи. Жизнь с дикими зверями в лесу покажется сущим раем. Хорошо когда и муж, и жена ратуют за порядок. Тогда и газон на даче аккуратно подстрижен. И никто не суетится, собираясь на работу. И ребенок накормлен и собран в срок. И все в семье счастливы.

А какой подарок для начальства – работник-педант. Все задания выполняет в срок, не допускает ошибок, не бросит работу, не закончив, не откажется от неприятной работы. Не работник – находка!

А вот начальник педант – не так приятно. Для подчиненных естественно. Он и чайный ритуал в 16.00 может запретить и разговоры не на рабочие темы. Да и опозданий не потерпит, ни под каким предлогом. Зато никого не забудет поздравить с Днем Рождения, не будет запираться в своем кабинете с секретаршей в рабочее время.

Словом, все хорошо меру. А вот возведенный в манию педантизм – попахивает патологией.

Автор: vklk1410

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2014 10:00
Мотать страницу вверх