Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Ценю ли я добродетели? Да, безусловно. Особенно их ценность возрастает в момент столкновений с обидой, несправедливостью, предательством. После таких случаев хочется изменить мир в одночасье, чтобы он стал добрее и лучше. Ну, или хотя бы наделить всех людей самыми значимыми, на мой взгляд, добродетелями: благодарностью, состраданием и честностью.

Чем хороши эти добродетели? Мне кажется, своей абсолютной ценностью, по крайней мере, в гуманном обществе, где интересы отдельного человека важны в той же мере, что и глобальные государственные задачи.

Благодарность, пожалуй, главнейшая из всех добродетелей. Если бы вдруг все люди начали делать друг другу добро, мир стал бы раем. А что лучше благодарности мотивирует совершать хорошие поступки? Ведь это чувство можно испытывать даже к врагам за преподнесённые ими уроки, не говоря уже о тех, кто действительно заслужил признание!

Вторая важная добродетель – это сострадание. Ну не могут все люди одновременно быть счастливы! Всегда кому-то нужны забота и поддержка: начиная с тех, которые никогда не поднимутся с инвалидного кресла, и заканчивая теми, кто, допустим, потерял близкого человека. Каждому важно знать, что в трудное время его поддержат, а не отвернутся с равнодушием.

А ведь есть ещё и животные, которым сострадание нужно ничуть не меньше! Как было бы прекрасно, если б у каждой кошки или собаки были дом и хозяин!

Третья добродетель, не менее важная, чем предыдущие,– это честность. Почти все отношения между людьми выстроены на основе доверия. В любви, дружбе и бизнесе очень важно не сомневаться в тех, с кем имеешь дело. Вот только все по возможности подстраховываются, потому что предательство воспринимается тем больней, чем ближе совершивший его человек.

Будь все люди на планете наделены этим качеством, из мира исчезли бы обман, предательство и несправедливость, а также всё зло, связанное с ними, вплоть до войн.

Итак, самые важные для меня добродетели – благодарность, сострадание и честность. Список краткий, но очень ёмкий. Мне думается, что основа из этих трёх обязательных качеств способна породить все остальные: воспитанность, культурность, скромность, мужество, щедрость, верность, мудрость и другие, не менее важные.

Автор: Olesikus88

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх