Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Информационный перегруз – бич современного человечества.

Жизнь в мегаполисе задает определённый ритм и люди, повинуясь ему, стараются успеть всё и сразу. В век лёгкого доступа к различной информации, любопытство и страсти побуждают нас едва ли ни каждую минуту узнавать новое, изучать, запоминать. Зачастую в жадной спешке не успеваем даже задуматься: действительно ли нам нам нужно то или это знать.

Так, на бегу, решая одновременно десятки задач, мы всматриваемся в разноцветные плакаты рекламы,телеэкраны, мониторы компьютеров. Выхватываем из контекста обрывки фраз, эмоций. Ежедневно общаемся с огромным количеством людей: в живую, по телефону, в Интернете. Узнаем истории и события их жизни, узнаем их мнение. Наш слух переполнен звуками, шумами, голосами. Поток информации обрушивается на все органы чувств и вскоре превращается в однородное густое вещество. В голове каша. Как близорукие мы вглядываемся в свои мысли, не в силах понять их и выразить должным образом.

Так важно уметь остановить суету дней и суету мыслей! Попробуйте замедлить бег, поймать момент и прочувствовать его. Каким же нектаром может быть тишина для утомленного ума! А самый скромный природный пейзаж - усладой для зрения. Немного отдыха и спокойствия, и всё встанет на свои места. Мысли выстроятся по порядку и сложатся в новые идеи и решения. Внутренняя гармония и осознанность – вот лучшая пища для ума.

Автор: Kati_777

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.11.2014 21:47
Мотать страницу вверх