Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Когда мы разговариваем с людьми, то даже не задумываемся о том, как именно мы это делаем. Интонации, паузы, изменения тона голоса – всё получается само собой. Но когда мы пробуем изложить свою речь на бумаге, то сталкиваемся с проблемами. Как правильно передать содержание устной речи, как выразить наше настроение и эмоции, как сделать акцент на чём-то важном? И тут нам на помощь приходят знаки препинания: запятые, тире, многоточия и т.д.

Нельзя недооценивать важность этих маленьких значков. Иногда, разные способы расстановки знаков препинания могут кардинальным образом поменять смысл написанного. Достаточно вспомнить хрестоматийное «казнить нельзя помиловать», или чуть менее известное «поставить статую золотую пику держащую», чтобы сразу понять, о чем идет речь. Поэтому, если мы уберем из любого текста знаки препинания, он превратится в невразумительную кашу из слов, из которой очень сложно вычленить отдельные осмысленные предложения. Но, между прочим, примерно так и писали в средние века, мало того, отдельные слова даже не отделялись друг от друга пробелами! Неудивительно, что в те далекие времена грамотность была уделом избранных. Продолжая мысль про средневековье, можно сравнить текст с могучей крепостью, в которой роль защитников играют именно знаки препинания. Если не будет гарнизона, крепость не сможет выполнить свою главную задачу – защитить окрестные земли. Так же и с текстом, если в нем не будет знаков препинания, он не сможет донести заключенную в нём информацию.

Специалисты насчитывают ровно десять знаков препинания в письменной речи. Остановимся на некоторых из них, представляющих особый интерес.

Точка. Фактически, родоначальница всех знаков. Используется для разделения предложений, которые образуют логически завершенную конструкцию. Три точки, поставленные в ряд, называются многоточием и ставятся тогда, когда нужно намекнуть на незавершенность.

Запятая – самый распространенный знак препинания, который призван разделять причастные и деепричастные обороты, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, обращения, междометия и прочие ужасы учащихся средних классов. А ведь запятая используется еще и в математике!

Тире и дефисы. Хоть они и очень похожи, никогда не путайте их между собой, если не хотите прослыть невеждой.

Разумеется, это лишь малая часть того, что можно рассказать об этих незаменимых помощниках любого грамотного человека. В конце концов, правила пунктуации изучаются годами и всё равно правильность их употребления, особенно в Интернете, оставляет желать лучшего.

Автор: Walter-lemon

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 10.11.2014 19:56
Мотать страницу вверх