Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Во многих семьях задаются вопросом, сколько же детей должно быть в идеале? Кто-то рассуждает об этом с позиции уже имеющегося жизненного опыта, кто-то отталкивается от своего материального благополучия, но всё-таки подавляющее большинство людей современного общества занимаются одним - планированием.

Целенаправленно решение семьи иметь только одного ребенка зачастую приводит к тому, что этот залюбленный со всех малыш станет просто эгоистом. Чувствовать свою ответственность за других необходимо с раннего возраста, помогая родителям с уходом за более младшими братьями и сестрами. Можно завести для ребенка домашнее животное, но и это часто проблематично: квартира не располагает к содержанию любимцев, у многих детей аллергия на шерсть, да и каждый раз перед отпуском придется думать куда пристроить скучающего без хозяев питомца. Кроме того, одинокий ребенок теряет возможность получить свой первый жизненный опыт воспитания, так как волей-неволей он втягивается в этот процесс параллельно с родителями и занимается именно воспитанием младших членов семьи. Поэтому большая семья - залог сохранения традиции воспитания детей.

Многие считают, что двух детей им будет вполне достаточно. Это оправдывается большой занятостью родителей, материальным положением семьи, желанием дать своим детям всё самое лучшее. Побочные эффекты такого подхода дают о себе знать уже в первые годы жизни ребенка: частые капризы в магазинах, непослушание, непонимание, что же хочет родитель от малыша, когда есть время только на одну фразу: "Не делай так!". Дети учатся на конкретных примерах своих родителей, поэтому так важно проводить с ними максимум времени за вполне конкретными занятиями: вместе убираться, готовить, гулять и познавать окружающий мир, а самое главное - научить учиться. Если человек самостоятельно может проявлять инициативу в своём самосовершенствовании, не это ли цель воспитания? И что лучше этого может дать родитель своему чаду?

Как-то раз жительница мегаполиса поинтересовалась у своего работника из стран ближнего зарубежья, сколько у него детей. Его ответ возмутил её: "Я считала тебя серьезным человеком, а у тебя шестеро детей, зачем плодить голытьбу? У меня одна дочь, этого вполне достаточно!". Но он знал что ответить: "Когда у меня день рождения, я точно знаю, что ко мне придут братья со своими семьями, сестра с мужем, есть кому прийти порадоваться за меня. Допустим, у меня один ребенок. Я умру, а он будет на этом свете один. Будет у него день рождения, и никто к нему сам не придет. А если будет трудный период в жизни, и не к кому будет прийти на порог? И ни в радости не нужен никому, и ни в беде". Есть в этих словах большая доля правды.

Рождайте детей, а не планируйте!

Автор: liz1604

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 10.11.2014 11:39
Мотать страницу вверх