Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала стоит узнать - а что же вообще такое этот самый рерайт?

Рерайт ( англ. rewrite - переписывание) - это передача исходного текста своими словами. Знакомо, не так ли? В школе все мы занимались рерайтингом - писали изложения. У кого-то это получалось хорошо, а у кого-то - не очень. Но забудем наши школьные годы и перейдем к основному нашему вопросу, который предполагает раскрытие основных секретов написания хорошего рерайта.

Итак, перед тем, как начать переписывать исходный текст, его необходимо прочитать, осмыслить. Надо понять, о чем там вообще идет речь. Лучше всего будет перечитать его 3 раза. После того, как текст вами прочитан, надо выделить главную мысль (как в школе, да?). Ну что, выделили? Хорошо. Теперь смотрим количество абзацев. Предположим, их 4. Вот эти четыре абзаца вам и нужно передать своими словами. Важно не нарушать структуру текста - добавлять или удалять абзацы. После того, как все это было сделано, можно приступить к самому переписыванию. Тут важно смотреть на требование заказчика - что он хочет видеть. Эти требования создают определенные рамки, заходить за которые нельзя, иначе текст перейдет к другому рерайтеру, а вы останетесь у разбитого корыта.

Рассмотрим на примере первого абзаца. Выделяем микротему, и исходя из нее начинаем наше переписывание. Здесь необходимо подключить свой словарный запас - как активный, так и пассивный, ибо синонимов придется использовать очень много. А то и вовсе перестраивать предложение полностью. Но главное - не увлечься, а то можно отдалиться от темы, и получится у вас текст не про Афинский акрополь, предположим, а про саму Грецию. В таком случае вы тоже останетесь ни с чем, ибо переписанный текст по смыслу должен совпадать с исходным.

Такие же манипуляции вам необходимо произвести и с последующими абзацами.

Пожалуй, основное я изложила и надеюсь, что эти маленькие советы кому-нибудь смогут пригодиться.

Автор: evgeniya646

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 10.11.2014 10:59
Мотать страницу вверх