Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Человеческий ум, без сомнений, самое феноменальное явление, так как именно благодаря ему, человек стоит на ступень выше других живых существ Земли. Поскольку при его отсутствии мы руководствовались бы лишь рефлекторно-инстинктивной моторикой и ничем не отличались своим поведением от собак или даже муравьёв.

Что такое ум, в понятии глобальном, никем ещё не было объяснено. То ли это главный созидающий инструмент, которым человечество получило право пользоваться, то ли человек сам — инструмент ума, как неизмеримой субстанции, определяющей его поведение и возможности. Об этих условностях можно бесконечно спорить, но суть останется одной — человек и ум едины. Поэтому их развитие должно проходить одновременно и прямо пропорционально. Но для любого развития чего-либо нужна подпитка. Если для физического укрепления организма нам необходима еда, то нужна ли отдельная пища для ума и что она собой представляет.

При обобщении можно заключить, что ум — это область человеческого естества для приёма, обработки и передачи информации. То есть информация и является главным материалом для функционирования ума. Мы постоянно воспринимаем и обрабатываем информацию, отчего и зависят наши поведение, настроение, мысли и общий моральный облик. Ошибочно полагать, что, допустим, при чтении книги, ум воспринимает лишь смысловой поток, передаваемой текстом, информации. На самом деле, в это время подсознание фиксирует все воздействующие на человека факторы: цвет и размер шрифта текста,вес книги или шероховатость бумаги, уровень освещения в комнате и многое другое. Ум постоянно впитывает информацию, как губка, независимо от наших желаний или попыток контроля.

Информационное нагромождение в голове, без должного упорядочивания, не имеет никакой смысловой ценности, кроме внешних проявлений, например, потеря аппетита от увиденного по телевизору ужастика. Главным критерием развития ума является умение человека сознательно перерабатывать и упорядочивать полученные информационные нагромождения. При правильной расстановке приоритетов человеком, каша в голове становится основной пищей для его же ума.

Автор: DimasCh

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх