В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

В какой стране я хотела бы выйти на пенсию и почему?

Не так давно мне довелось писать статью о том, положена ли пенсия фрилансерам. Вот тогда-то я и прочитала кучу статей о пенсионном законодательстве у нас в России. И если раньше вопросы о величине моей будущей пенсии не возникали в моей голове, то после этого я всерьез задумалась о том, что же мне светит на старости лет.

В связи с тем, что соотношение работающего населения и населения пенсионного возраста в последние годы изменилось не в пользу первых, государство вынуждено предпринимать различные меры, которые позволят каждому работающему гражданину рассчитывать на достойную пенсию. И пенсионная реформа, планируемая в 2015 году, яркий тому пример.

Важным моментом этой реформы считаю постепенное увеличение минимального трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости. Согласитесь, обидная ситуация, когда человек, проработавший 30 лет, но имевший небольшую зарплату, получает минимальную пенсию, так же, как и не работавший вовсе. К 2024 году этот обязательный стаж составит 15 лет, и меня радует тот факт, что 13 лет уже имеются в моей копилке. Так что, добросовестно отработав еще пару лет, я могу надеяться на то, что без пенсии я точно не останусь.

Еще одним важным шагом со стороны государства в сторону улучшения положения будущих пенсионеров стала Программа государственного софинансирования, в которую я успешно вступила в 2011 году, и теперь понемногу откладываю себе на старость.

А еще, меня радуют существующие у нас в стране пенсии по выслуге лет. И, несмотря на все споры по этому вопросу, являясь педагогом, я все же рассчитываю на льготную пенсию.

Почему я ни слова не пишу о пенсии в других странах?

Конечно же, мне известно, что есть страны, в которых люди, выйдя на заслуженный отдых, получают пенсионные выплаты, не многим уступающие зарплате. И по статистике наиболее благоприятные условия для выхода на пенсию на сегодняшний день сложились в таких странах, как Люксембург, Нидерланды и Дания. А не пишу я об этом потому что, чтобы выйти на пенсию в другой стране, нужно жить и работать в другой стране. А я, представьте себе, патриот до мозга костей!

Возможно, кто-то улыбнется, прочитав эти строки… Но, мой ответ таков: на пенсию я хочу выйти только в России, потому что это моя Россия.

Автор: zemfira1978

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 09.11.2014 14:02
Мотать страницу вверх