Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Вы вряд ли когда-нибудь задумывались над тем, насколько опасным может быть такой зверь как медведь. Этот лесной хищник, вес которого нередко превышает полтонны, с легкостью и лишь одним движением своей мощной лапы способен обездвижить косулю или оленя. Многие недооценивают возможности бурого медведя, а ведь он по праву считается одним из самых грозных и опасных наземных хищников.

Холодные и суровые зимы медведи проводят в берлогах, которые они заранее готовят для комфортного и продолжительного сна. В большинстве случаев такие жилища хищников расположены в ямах или неподалеку от вывороченных корней деревьев, поэтому у охотников или просто поклонников дикого леса всегда есть "шанс" оказаться в гостях у бурого мишки. И несмотря на то, что сон медведя длится от 2 до 6 месяцев и, как правило, бывает глубоким, даже во время спячки эти животные очень чувствительны к переменам вокруг. В случае опасности хищник мгновенно просыпается и готов к активным действиям, а оказаться в этот момент рядом с разъяренным и голодным медведем, пожалуй, не пожелают даже ярые любители экстрима. Поэтому на вопрос, можно ли перезимовать с медведем в берлоге, ответ очевиден: при желании и наличии авантюризма, возможно все, вот только оправдан ли такой риск?

Зимой лес выглядит особенно умиротворенно и завораживающе. Снежные шапки на деревьях и кустах символизируют небольшой отдых, который природа подарила животным, птицам и насекомым. Так стоит ли разрушать эту зимнюю сказку, отправляясь в приключения в медвежью берлогу?

Автор: Надежда Кудрявцева

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 06.11.2014 23:16
Мотать страницу вверх