Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Принято считать, что термины «дырка» и «отверстие» являются синонимами. Однако первый термин принято использовать в разговорной речи, а второй – в профессиональной лексике. Но немногие знают, что в физике дырка - это квазичастица с положительным зарядом, а также отсутствие в электронной оболочке электрона. Последнее обозначение используется также в квантовой химии. Еще одним исключением может служить такое понятие как «черная дыра», которое означает область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько большое, что покинуть её не могут даже объекты, которые движутся со скоростью света, в т.ч. кванты. Впрочем, исключения только лишь подтверждают правило.

Так что же такое дырка и отверстие?

Давайте обратимся к терминологии.

Дырка – брешь в чем-либо или отверстие, которая не имеет конкретной функциональной роли.

Отверстие – это полое сквозное пространство внутри чего-либо.

На первый взгляд и дыркой, и отверстием можно назвать небольшое отверстие в материале, ткани, дереве, металле и т.д. Однако если вспомнить употребление в обиходе слова «дырка», то можно заметить, что оно используется в негативном ключе. Так как с этим словом ассоциируются испорченные вещи, которые случайно повредили. А при слове «отверстие» нам представляется просверленная дыра для шурупа, а также проем для окна в строящемся здании, а также все то, что сделано с конкретной целью.

Разницу в употребление можно почувствовать на следующих примерах: отверстие в стене (при ремонтных работах); дырка на любимых брюках.

Подведем итоги. Любое отверстие может быть дыркой, однако далеко не каждая дырка может быть отверстием. Дырка всегда образуется насквозь, она не имеет четких краев, они у нее рваные. Отверстие же является техническим словом. У него есть конкретное предназначение, поэтому обладает определенными размерами и ровными краями. Отверстие, в отличии от дырки, которая всегда сквозная, может иметь дно, т.е. быть «глухим».

Автор: Екатерина24

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 06.11.2014 22:55
Мотать страницу вверх