Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Для большинства людей отказать в просьбе всегда неприятно. Но у любого человека в жизни всегда возникает момент, когда нужно сказать "нет". И здесь необходимо решить, как выбраться из данной трудной ситуации. Несомненно, дело обстоит иначе, если человек, которому нужно отказать, для вас чужой. Здесь достаточно твердого "нет". И в этих обстоятельствах отсутствует необходимость объяснять причины своего отказа.

Иное дело, если это ваш хороший знакомый, или даже родственник. Как же быть в этой ситуации? Для начала необходимо попытаться донести до просящего мотивировку своего отказа. Он должен понять, почему его просьба не может быть выполнена. Например, отсутствие в настоящий момент времени. Если у вас есть возможность, пообещайте помочь в другое время. Но не делайте этого, если не собираетесь помогать, потому что в другой раз отказать будет намного тяжелее. Или же вы не сумеете помочь ему в данной конкретной просьбе (не разбираетесь в вопросе), но сможете это сделать в каком-то ином деле. Покажите, что вы относитесь к нему очень хорошо как к человеку, но что помочь ему не имеете возможности.

Как бы ни было тяжело, нужно уметь отказывать, особенно это относится к руководителям. Иначе придется исполнять чужие обязанности самому. Кроме того, это будет сказываться и на душевном равновесии, которое может привести к неврозу, стрессу.

Автор: lancer_s

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 06.11.2014 08:44
Мотать страницу вверх