Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Именно о мандаринах и апельсинах пойдёт речь в нашей сегодняшней беседе. Так почему же первые очищать легко, а вторые нет? Признаться, раньше автор этой статьи никогда не задумывался над подобным вопросом. Логичнее всего, естественно, будет сказать, что это происходит по той причине, что кожица мандаринов гораздо тоньше апельсиновой, из-за чего и снять её оказывается намного проще. Возможно, это связано с тем, что в апельсине больше витаминов, потому он и растёт крупнее и крепче. А откуда он берёт витамины... Я не биолог и не ботаник, но одно я знаю точно: в то время, как мандарин растёт на кустах, апельсин вырастает на дереве и, загораживая своей пышной кроной маленькому мандариновому кусту небо, сам питается живительными солнечными лучами и дождевой водичкой. Шутки шутками, а более вразумительного ответа на вопрос о том, почему в апельсинах больше витаминов, чем в мандаринах, лично мне найти сложно. У дерева действительно гораздо больше возможностей для получения питательных веществ, чем у куста: и листья шире, и корни больше.

С другой стороны, возвращаясь к первоначальному вопросу о толщине кожуры, можно рассудить так: а что, если это вовсе не витамины обеспечивают такую крепость? Ведь есть множество твёрдых веществ, не являющихся сильно витаминными. Возможно, дело в простом естественном отборе: плоды на дереве были подвержены различным природным воздействиям, а потому те из них, что обладали более мягкой кожицей, часто просто не дотягивали до того времени, когда пора падать и прорастать в новое дерево. Так и получалось, что выживали только самые крепкие фрукты.

Думаю, квалифицированные специалисты, именитые учёные-биологи, давно уже решили эту задачку. В конце концов, не так она и сложна, в сравнении, например, с тем, чтобы проследить путь эволюции доисторического головастика до современного бегемота. А праздные мечтатели, подобные вашему покорному слуге, могут продолжать сколь угодно долго рассуждать и философствовать на тему того, как же оно было на самом деле. И, в этом случае, важно вовремя остановиться, чтобы всё не вылилось в нечто, подобное конфликту лилипутов из "Путешествий Гулливера" Джонатана Свифта, причиной войны для которых послужило разногласие в том, какой стороной надо разбивать яйцо.

Автор: Андрей Рябинин

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.11.2014 22:46
Мотать страницу вверх