Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Что такое привилегии? Это определенное преимущество, которое дает человеку приоритет на то или иное право. Далеко не всегда привилегии даются нам заслуженно, и в таком случае они становятся настоящими врагами права.

Современная история знает много примеров, которые доказывают, что привилегия – заклятый враг права. Перенесемся в недавнее прошлое и посмотрим на гибнущий «Титаник». В то время, когда первый класс располагался в просторных спасительных шлюпках, обыкновенные пассажиры, среди которых было множество детей, попросту гибли в холодном океане. Классовые привилегии в тот раз сыграли с людьми злую шутку, и огромное количество невинных душ было загублено из-за простого нежелания богачей изменить данному им праву единоличного владения лодками.

Что касается кавказской культуры, то там повсюду правят привилегии, основанные на родственных связях. Попасть в элитную школу, поступить в институт или устроиться на работу – это возможно лишь с помощью негласных привилегий, дарованных человеку его социальным положением в обществе и кровным узам.

К сожалению, привилегии чаще всего становятся врагами права. И чем больше в нашем мире становится «исключений из правил», тем меньше прав остается у обычных смертных!

Автор: zipag

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 01.11.2014 20:34
Мотать страницу вверх