Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Читая тексты многих людей, кажется странным факт того, что все они получили диплом о среднем образовании. Ведь много часов из школьной программы было выделено на то, чтобы рассказать ученикам правила расстановки знаков препинания. И ведь информация не просто рассказывалась, а втолковывалась, разжевывалась, а потом и спрашивалась. Причем очень строго. Люди учили, сдавали экзамены.

Но сейчас они пишут так, как будто не только забыли все правила использования точки или запятой, но и никогда не знали о существовании этих знаков. Хотя бы этих.

То, что неприятно читать текст, написанный с ошибками, это еще полдела. Глаза невольно цепляются за лишнюю запятую или неуместное многоточие. Мысль отвлекается от того, что пытается донести автор на то, как он это доносит и под сомнение попадает не только его грамотность, но и компетентность в вопросе, по поводу которого он высказывается. Особенно осторожным стоит быть в деловой переписке, ведь в данном случае тень ложится не только на создателя текста, но и на всю компанию, представителем которой он является.

В переписке личного характера нет строгих требований к тексту. Возможно, поэтому многие в подобных сообщениях не используют знаки препинания. Приводит это к тому, что невозможно понять, что собеседник хочет сказать своим обращением. Догадаться, где у него закончилась одна мысль, и началась другая порой просто невозможно. Самое удивительное то, что многие хорошо знают правила по русскому языку. Но почему-то считают, то они нужны где-то в теории, или в другой жизни, на другой планете…

А ведь для того, чтобы сделать свой текст доступней для понимания, достаточно просто внимательно его перечитать. Ваш голос сам подскажет, какой знак и в каком месте нужно поставить. Ничто не сделает ваши мысли понятней для окружающих, чем правильно расставленные в них знаки препинания.

Автор: Юлия Трефилова

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 01.11.2014 07:23
Мотать страницу вверх