Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? Сложно однозначно ответить на этот вопрос без размышлений. Однако я попытаюсь дать ответ на ваш вопрос как можно более понятно и честно.

Да, я могу соврать. Сколько раз вру в день — трудно сосчитать, но кто не делает этого? Мы все обманываем ради спасения, чтобы помочь родному человеку. Мы врем с целью подбодрить друга в сложном положении. Обманув, мы можем спасти самого себя, свою жизнь, да что там — можно целый мир спасти одним своим маленьким враньем. Я не думаю, что это как-то низко, при условии, что такая ложь принесет кому-то вред. Можно привести огромное количество примеров, среди них самый примитивный: в детстве, когда все мы гуляли на улице, собирались компаниями и отдыхали, можно сказать, ночи напролет, неужели в те времена никто не обманывал своих близких, что останется на ночь, скажем, у друга? К счастью, мобильных телефонов в то время не было и все ограничивалось звонками на стационарный телефон. Все обманывали! И я обманывал, чего скрывать-то, поскольку, как я думаю, это была настоящая ложь ради спасения: мои близкие не волновались о своем сыне, а я при этом хорошо оценивал ситуацию, опасно ли мне находиться в компании или нет, следовательно, от этой лжи никто не пострадал.

Однако обман ради спасения является очень мягкой разновидностью обмана. Иногда мы лжем вынужденно, ради спасения самого себя, но окружающие при этом могут пострадать. В такой ситуации тоже могу врать, но, естественно, необходимо осознавать, во что в итоге выльется такая ложь. Классический пример: вы попали в аварию. Люди не пострадали, но автомобили необходимо восстанавливать. И что делать в этой ситуации? Само собой, врать, что виноваты не вы, а другой участник. Это плохая ложь, но подавляющее число людей к ней прибегают, поскольку решать проблемы не хочется никому, в этом смысле я не являюсь исключением.

Но бывают такие ситуации, солгать в которых я, можно сказать, не имею права. Я никогда не совру своим родным или близким, если им необходимо знать именно правду. Кроме этого, я точно не буду и не смогу врать начальству на рабочем месте по вопросу того, как идет работа у меня в моем штате, поскольку одна маленькая ложь спровоцирует большую, а все время врать не получится. Запрещаю себе врать, если необходимо исправлять сложную ситуацию, когда разговор заходит практически о жизни и смерти — в таких случаях по-настоящему важно быть честным. И я могу честно сказать, что в подобных условиях я не соврал ни разу. Помню, когда у меня на производстве произошло воровство и я понимал, как именно мошенники этим занимались, я рассказал про этот случай начальству, что спасло мою фирму от огромных убытков.

Как итог, хотелось бы сказать, что обман не так страшен, как его представляют. Идеальная честность еще никого не осчастливила, а вот верная оценка каждой ситуации дает возможность осознать, когда можно соврать, а когда этого делать категорически не стоит, и, как я думаю, это самый эффективный способ общения между людьми.

Автор: horizonts

Оценка: 2

Уникальность: 63 %

Дата публикации: 01.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх